Отчеты руководства за первое полугодие 2018 года

Итоги результатов деятельности УМВД по Калининскому району г. СПб за первое полугодие 2018 года.

В минувшем полугодии стоящие перед Управлением задачи выполнялись в достаточно сложных условиях, которые были обусловлены в том числе выборами президента Российской Федерации, подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу

Принимаемые Управлением меры по укреплению правопорядка, повышению защищенности граждан и общества позволили обеспечить контроль над оперативной обстановкой. Продолжает сохраняться тенденция по улучшению большинства показателей, характеризующих криминальную ситуацию в районе.

Незначительно увеличилось как общее количество зарегистрированных преступлений (на 4%), так и тяжких и особо тяжких составов (на 1,3%), при этом Калининский район по-прежнему относятся к категории наименее криминогенных районов Санкт-Петербурга по такому критерию, как уровень преступности на 100 тысяч человек (458,  при 481 – в городе).

Вместе с тем существует и ряд негативных факторов.

Так, почти две трети (60,8%) лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, не имели постоянного источника дохода, 33,9% – ранее уже совершали преступления, 7,5% – находились в состоянии алкогольного опьянения.

Особую актуальность в современных условиях приобретает защита имущественных интересов граждан.

По распространённости эти преступления намного опередили остальные виды противоправных деяний (42,6% от всего массива зарегистрированных преступлений).

Так, в последнее время несколько сместился преступный вектор корыстно-насильственных деяний – ныне интерес криминала все больше проявляется к коммерческим объектам (где могут быть денежные ресурсы). Поэтому не случайно увеличение количества нападений на различные объекты торговли.

В ряду приоритетов остается, подавление активности «автомобильных воров».

Произошло увеличение данного вида преступлений на 5,3%, при этом принимаемые меры позволили добиться повышения раскрываемости на 1,7%, однако эффективность раскрытия остается на невысоком уровне и составляет 7,3%. Раскрыто всего 18(+6) преступлений из 278(+14) зарегистрированных.

Наряду с этим, приходится констатировать, что наличие такого состава как «завладение транспортным средством без цели хищения» (статья 166 УК РФ), дает определенную лазейку для квалифицированных «автоворов» уходить от серьезной уголовной ответственности.

И они вновь возвращаются к своей преступной деятельности. Так, из числа задержанных «автоворов», каждый второй ранее уже совершал преступления.

Развитие информационных технологий сопровождается увеличением противоправных посягательств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей или в сфере компьютерной информации, (зарегистрировано 84 преступления).

Причем расширяется спектр преступной активности. Если ранее в сети выявлялись в большей степени различные экстремистские материалы, то теперь к ним добавились: продажа наркотических и спиртосодержащих средств, различные виды мошеннических действий.

Важным индикатором оперативной обстановки остаются посягательства на жизнь и здоровье граждан.

Здесь следует отметить, что на фоне существенного сокращения фактов убийств (на 66,7%), возросло причинение тяжкого вреда здоровью (на 66,7%), в том числе со смертельным исходом на 100%. В основе данной преступности преимущественно лежат социальные причины, и прежде всего такие как пьянство. Алкогольный фактор здесь является основополагающим (63% убийств и 55% ПТВЗ совершено в алкогольном опьянении).

Причем все чаще такая агрессия проявляется спонтанно, после совместно распития.

Помимо этого, потребление алкогольной продукции остается одной из ключевых причин менее тяжкого преступного насилия.

В «пьяном угаре» совершается почти половина (47%) всех так называемых превентивных составов преступлений.

Большая часть распитий происходит в квартирах граждан, что усложняет превентивное воздействие на таких лиц, так как ранее, большинство из них не попадали в сферу интересов правоохранительных органов.

В числе основных наших функций – раскрытие и расследование преступлений.

В текущем году в УМВД было раскрыто 1338(+8) преступлений, из них 456 это тяжкие и особо тяжкие.

Раскрыто 34 деяния прошлых лет.

Залогом успешной работы в целом служит согласованность действий всех подразделений, задействованных в расследовании преступных посягательств.

Немного увеличилась эффективность работы следственного управления.

На 3,5% больше окончено уголовных дел, направлено в суд больше уголовных дел на 10,6%.

При этом чаще стали принимать решения о приостановлении расследования (+8,3%). 

Потеряли в скорости и в качестве расследования. Так, они не успевают уложиться в отведённые законом сроки практически по каждому третьему делу (+17,5%).

Возвращено прокурорами для производства дополнительного следствия 10(-3)) уголовных дел, судом – 3(-5).

Как и в прошлом году необоснованно привлечен к уголовной ответственности 1 гражданин.

Оценивая итоговые показатели, можно отметить, что следователи трудились в условиях щадящей нагрузки. Так, по направленным в суд, за 6 месяцев она составила 5,8 дел на одну штатную единицу.

Ухудшился и ряд показателей работы подразделений дознания. Прежде всего увеличилось число уголовных дел, оконченных свыше установленных законом сроков (на 8,9%).

Возвращено прокурором для дополнительного дознания 1 уголовное дело (+100%).

Выполнен значительный объём розыскной работы.

Всего в текущем году разыскано 88 лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда. Установлено местонахождение 32 человек, пропавших без вести.

Вместе с тем, КПД наших сотрудников, в первую очередь, профильного подразделения нельзя признать приемлемым.

Остается в розыске 227 человек.

Согласно оценки деятельности, утвержденной приказом ГУ МВД России от 24.03.2014 № 201 УМВД занимает только 16 место в городе.

В качестве приоритетов рассматриваем противодействие организованной преступности, снижение её влияния на криминогенную обстановку в регионе.

В текущем году на территории района раскрыто 11 преступлений, совершённых организованными группами и преступными сообществами, 64 преступления совершенных группой лиц и 48 по предварительному сговору.

В центре нашего внимания находятся вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Сегодня масштабы этой глобальной угрозы оказывают негативное влияние на общее состояние безопасности.

Так, в массиве всех регистрируемых в районе преступлений, практически каждое четвертое (22,5%) связано с незаконным оборотом наркотиков. В последнее время широкое распространение получили так называемые сетевые технологии реализации наркотических средств. Такая схема значительно осложняет формирование доказательственной базы по указанным преступлениям. Мы понимаем, что здесь нужны своевременные ответные меры, которые должны носить комплексный характер. В рамках противодействия распространению наркотических средств проводится постоянный мониторинг интернет страниц, с целью выявления пропаганды или распространения наркотических средств.

Однако показатели района в противодействии распространению наркотиков в этом году снизились.

За текущий период уже раскрыто 381 проявление (-4,5%), выявлено более 161 административные правонарушение (-17%).

Прекращено функционирование 2 притонов для употребления наркотических средств.

Изъято 3467 грамм наркотиков.

По-прежнему остро стоит вопрос обеспечения экономической безопасности района.

Совместно с другими правоохранительными органами выявлено 154 преступления экономической направленности. Каждое третье из них совершено в крупном и особо крупном размерах. Раскрыто 61 деяние.

Основные усилия были направлены на предотвращение хищений финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета, декриминализацию сферы оказания социально значимых услуг населению.

Всего в сфере освоения бюджетных средств выявлено 6 квалифицированных преступления, связанных с хищениями и нецелевым их использованием. Размер причиненного ущерба составил более 15миллионов рублей. Приняты меры по обеспечению его возмещения на сумму 14миллионов 314 тысяч рублей.

Осуществлен комплекс целевых мероприятий по выявлению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе совершаемых должностными лицами управляющих компаний. Это позволило вскрыть 2факта злоупотреблений. 

Осуществлялись мероприятия по декриминализации финансово-кредитной сферы, где выявлено 18 преступных деяний.

В рамках борьбы с нарушителями налогового законодательства выявлено 3преступления данной направленности, в основном в крупном и особо крупном размере. Одно из них уже перешло в категорию раскрытых и направлено в суд.

Во взаимодействии с СО СУ СК в Калининском районе Санкт-Петербурга выявлено 5 факта невыплаты заработной платы.

По противодействию коррупции в прошедшем периоде пресечено 7 преступления данной направленности. Совместными усилиями всех правоохранительных органов к уголовной ответственности привлечено 4 должностных лиц различного уровня, причастных к их совершению.

Однако говорить о том, что нам удалось добиться кардинального изменения ситуации в сфере борьбы с экономической преступностью и коррупцией, пока рано, при этом организация работы отдела ЭБ и ПК УМВД по-прежнему находится не на должном уровне. Так не выявлено ни одного преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ.

Проблема остается достаточно острой, и необходимо изыскивать все возможные резервы для повышения результативности на данном направлении.

Осуществлялись активные и целенаправленные мероприятия по предупреждению преступлений и других правонарушений.

Одной из наиболее эффективных форм превентивного воздействия остается индивидуальная работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и состоящими в этой связи на учёте в органах внутренних дел.

Дополнительные усилия были направлены на снижение рецидива преступлений. При этом к действенным инструментам относим установление административного надзора за наиболее опасными категориями лиц, освобождаемых из мест лишения свободы. В настоящее время под административным надзором находится 164 (+ 30,2%) лица.

Итогом целенаправленных мер явилось сокращение на 33,9 процента количество уголовно-наказуемых деяний, совершённых лицами, ранее совершавшими преступления.

Самое пристальное внимание органами внутренних дел уделяется предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них. Результатом нашей работы по оздоровлению ситуации в данной сфере стало сокращение почти на 13,8 процентов уголовно-наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними.

Однако возросло на 10,5% количество преступлений, совершенных на бытовой почве.

На фоне сокращения преступной активности подростков, количество совершенных в отношении них преступлений возросло на 21,4 процентов (51). Но, при этом практически 50 процентов данных преступлений приходится на неуплату алиментов (26). С другой стороны, особую тревогу вызывают факты сексуального насилия в отношении детей, причем все чаще такому насилию подвергаются дети, не достигшие 14 летнего возраста.

Значительный объём работы выполнен по обеспечению безопасности в общественных местах, где совершается более трети всех регистрируемых в районе преступлений.  

Принимаемые меры позволили повысить личную и имущественную безопасность.

На 4,3 процента сократилось общее количество совершенных здесь преступлений, в том числе на 4,8% совершенных на улице, на 14,7% процентов – тяжких и особо тяжких составов на улице.

Количество убийств, совершенных в общественных местах осталось на прежнем уровне (2), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью снизилось на 55,6%, разбойных нападениях – на 20 процентов и грабежей – на треть (33 %).

Но, оценка нашей деятельности – это не только статистические показатели. Но и обеспечение безопасности граждан.

Значительные силы и средства УМВД и наших коллег из Росгвардии задействовались в период массовых общественно-политических и иных мероприятий.

В текущем году это в первую очередь, при проведении выборов Президента Российской Федерации, в ходе подготовки и проведения Юридического и Экономического Форумов, обеспечении общественного порядка при проведении чемпионата мира по футболу.  

Во взаимодействие с органами власти, и другими правоохранительными органами серьезных нарушений правопорядка не допущено.

Особая ответственность лежит на органах внутренних дел в сохранении стабильной общественно-политической обстановке в районе. А последние несанкционированные акции, показывают, что силы их организующие, пускай и не в открытую, но все активнее призывают своих сторонников и сочувствующих граждан к агрессивному поведению.

Не удалось в полной мере обеспечить комплексный подход к повышению безопасности дорожного движения.

По итогам 6 месяцев количество ДТП с пострадавшим увеличилось на 27%, а также пострадавших в них граждан на 53,2%.

Безвозвратно потеряно 11(+9) человек, а это больше на 450% чем годом ранее.

Расширилась практика проведения проверок водителей на предмет выявления у них признаков опьянения. В ходе таких мероприятий установлено 91(+13) лицо, управлявших транспортными средствами в нетрезвом виде, отказалось от освидетельствования 86(+7) человек. Для 27(-3) граждан желание покататься пьяным переросло из административной в уголовную ответственность.

Несмотря на принимаемые меры ситуация на дорогах остается напряженной.

Что касается реализации государственной политики в сфере миграции, одним из ключевых направлений для нас является контроль за соблюдением иностранными гражданами российского законодательства.

За 1 полугодие 2018 года сотрудниками отделения иммиграционного контроля отдела по Калининскому району УВМ совместные с УМВД, ФСБ района проведено 167 проверочных мероприятий.

За нарушение миграционного законодательства привлечено 2316 граждан, из них 550 иностранных граждан, составлено 54 протокола в отношении должностных и юридических лиц.

Вынесено 2148 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 5660 тыс. рублей, из них 658 по линии иммиграционного контроля на сумму 4001 тыс. рублей Судом вынесено 78 постановлений на 410 тыс. руб., из них 63 с административным выдворением.

Принято 664 решения о не разрешении въезда на территорию РФ, из них: 174 по п. 4 ст. 26 ФЗ-114; 451 – по п. 8 ст. 26 ФЗ-114.

Возбуждено 24 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ.

Иностранными гражданами совершено 63(+13) преступлений, в отношении иностранных граждан – 35 (+23).

Одним из основных вопросов повестки дня в современных условиях является эффективное противодействие экстремизму и терроризму.

Во взаимодействии с другими правоохранительными органами и спецслужбами продолжалась работа по предупреждению и пресечению экстремизма во всех его формах – от бытовой ксенофобии до сепаратизма и терроризма.

В текущем году выявлено 1преступление экстремистской направленности (по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Определенный прогресс отмечен в сфере пресечения нелегального «хождения» огнестрельного оружия. Выявлено больше на 250% преступлений данного вида (7; +5), раскрыто на больше на 40%
(7; +2) (раскрываемость 100%)

 

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России